本記事はアフィリエイトリンクを含みます。実機検証経験と各社公式仕様をベースに、誇張せず比較しました。
「MacBookで仕事するなら4Kモニターが要るらしい」「LG・BenQ・Dell・EIZOで結局どれを買えばいいのか」「USB-C PDって何W必要?」——本記事は、こうした疑問を抱える在宅ワーカーが、自分の予算と用途に合う4Kモニターを迷わず1台に絞り込めることを目的にまとめました。価格帯ごとに代表5モデル(LG 27UP650-W/BenQ PD2725U/Dell U2723QE/EIZO ColorEdge CS2740/Apple Studio Display)を取り上げ、解像度・接続端子・色域・パネル・価格の5軸で徹底比較します。結論だけ先に知りたい方は次の見出しまでスキップしてください。
結論:4Kモニター予算別ベスト3
先に結論をまとめます。在宅ワーク用4Kモニターは「予算」「USB-C PD要否」「色精度の必要性」の3軸で機種が決まります。迷ったら「USB-C PD搭載・27インチ4K・sRGB99%以上」のラインから選ぶと外しません。
5万円前後:LG 27UP650-W(コスパ最強の鉄板)
5万円以内で27インチ4K・USB-C PD(60W)・HDR400・sRGB99%まで揃う事実上の標準機。在宅ワークを始めたばかりで「まず1枚」の方は、ここから検討すべきです。LGは国内シェアも大きく、Amazon・家電量販店で実機確認しやすいのも安心材料。MacBook Air/Proユーザーが買う最初の4Kモニターとしてベストバランスです。
8〜10万円:BenQ PD2725U または Dell U2723QE(クリエイター・ビジネス定番)
「写真・動画編集も少しやる」「Web会議+資料作成でカラーマネジメントが要る」層はこのレンジ。BenQ PD2725UはThunderbolt 3デイジーチェーン・DisplayP3 95%・M-Bookモード(Mac色域追従)が強み。Dell U2723QEはIPS Black採用でコントラスト2000:1と従来のIPS(1000:1)の倍を実現し、暗部表現が一段上です。USB-C PD 90W・KVM機能を備えビジネスユース定番。
10万円以上:EIZO ColorEdge CS2740 または Apple Studio Display(プロ・最高品質)
「印刷物・動画グレーディングを本業にする」「Apple純正の質感を最優先する」層向け。EIZO ColorEdge CS2740はAdobeRGB99%・ハードウェアキャリブレーション対応で印刷/写真RAW現像のプロが選ぶ基準機。Apple Studio Displayは5K(5120×2880)・P3広色域・600nit・スピーカー6基・センターフレームカメラ付きでMacユーザーに完全最適化された純正体験を提供します。
かんたん診断:あなたに合うのはどれ?
- Q1. 在宅ワークは週3日以上・1日6時間以上か? → No なら5万円前後クラスで十分。Yes なら次へ。
- Q2. MacBookやUSB-C対応PCで、ケーブル1本で給電+映像をまとめたいか? → Yes ならUSB-C PD 65W以上必須。次へ。
- Q3. 写真RAW現像・動画カラーグレーディング・印刷物デザインを業務にするか? → Yes なら10万円以上クラス(EIZO等)。No なら8〜10万円クラス(BenQ/Dell)で十分。
| 予算帯 | おすすめモデル | 主な対象 | 購入リンク |
|---|---|---|---|
| 5万円前後 | LG 27UP650-W | 在宅ワーク入門・MacBookユーザー初の4K | LG 27UP650-W |
| 8〜10万円 | BenQ PD2725U | クリエイター・Mac色域追従重視 | BenQ PD2725U |
| 8〜10万円 | Dell U2723QE | ビジネス・KVM/IPS Black重視 | Dell U2723QE |
| 10万円以上 | EIZO ColorEdge CS2740 | 印刷・写真RAW現像のプロ | EIZO ColorEdge CS2740 |
| 10万円以上 | Apple Studio Display | Macユーザー・純正環境最優先 | Apple Studio Display |
4Kモニター選びの3つのポイント
カタログスペックに目を奪われがちですが、在宅ワーク用4Kモニターの満足度は突き詰めると「解像度」「接続端子」「用途別の色域」の3点でほぼ決まります。価格の高いモニター=自分に合うモニター、ではないことを理解した上で、各要素を順に押さえてください。
ポイント1:解像度(4K必須・5K以上は要検討)
在宅ワーク用モニターの解像度はもはや4K(3840×2160)が事実上の最低ラインです。FullHD(1920×1080)は文字のジャギーが目立ち、長時間作業で目が疲れます。WQHD(2560×1440)は妥協ライン。4Kなら27インチで200%スケーリング表示すると、実質WQHD相当の作業領域を「Retinaクラスの精細さ」で得られます。MacBook内蔵Retina(254ppi前後)と並べても違和感が小さく、ウィンドウ移動時の解像度ギャップが起きにくいのが大きな利点です。
5K(5120×2880)以上はApple Studio DisplayやLG UltraFine 5Kなど限定的で、価格が一気に20万円超に跳ねます。Apple純正環境を最重視するMacユーザー以外は、5Kの恩恵より「4K×2台」のほうが作業効率が上がるケースが多いため、無理に背伸びする必要はありません。
ポイント2:接続端子(USB-C PD対応・Thunderbolt 4)
2026年現在、在宅ワーク用4Kモニターを選ぶうえでUSB-C PD搭載は最重要チェック項目です。MacBookやUSB-C充電対応Windows機を使うなら、ケーブル1本で映像入力+給電+USBハブ機能をまかなえるため、デスク上のケーブル本数を1/3に減らせます。給電能力は最低65W、できれば90W以上を推奨。MacBook Pro 14/16インチは96W以上を要求するため、PD能力が足りないと充電が追いつかず実用上のストレスになります。
Thunderbolt 3/4対応モデル(BenQ PD2725U、Apple Studio Display等)はさらにデイジーチェーン(モニター2台直列接続)が可能で、デスクトップ運用の自由度が一段上がります。一方、デスクトップPCのみの場合はDisplayPort 1.4 / HDMI 2.1で十分。USB-C PDモデルは数千円〜1万円高くなる傾向があるため、用途に応じて取捨選択してください。USB-Cハブ・Thunderbolt 4ドックの選び方は親サイトで詳述しています。
ポイント3:用途別の色域(一般作業・クリエイター・プログラマー)
色域は用途別に必要十分なラインが明確に分かれます。一般的な事務・プログラミング・Web会議ならsRGB99%あれば十分。LG 27UP650-WはこのラインをクリアしながらHDR400まで対応します。写真RAW現像・動画編集を含むクリエイターはDisplayP3 95%以上が理想で、BenQ PD2725UやDell U2723QEがこのレンジ。印刷物デザインを業務とするプロはAdobeRGB99%+ハードウェアキャリブレーション対応が必須で、ここはEIZO ColorEdgeシリーズの独壇場です。
「色域は広いほどよい」と誤解しがちですが、Web画像・動画はsRGB前提で制作されているため、過剰な広色域モードで表示すると逆に色がケバくなることがあります。本格的に使うなら、購入後にOSのカラーマネジメント設定(Macなら「ディスプレイプロファイル」、Windowsなら「色の管理」)でsRGBプロファイルを指定する習慣をつけてください。
LG 27UP650-W:5万円台コスパ最強の鉄板
LG 27UP650-Wは、27インチ4K・USB-C PD 60W・HDR400・sRGB99%を5万円台で揃える、2026年現在の「最初の1枚」の標準解です。LGはモニター事業の世界シェア上位常連で、Amazon・ヨドバシカメラ・ビックカメラ等で実機確認しやすく、初期不良時のサポートも国内日本語対応が標準。「失敗しないMacBook向けの4Kモニター」として、ITエンジニア・ライター・デザイナーの在宅環境で定番化しています。
LG 27UP650-W の主要スペック
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| サイズ | 27インチ |
| 解像度 | 3840×2160(4K UHD) |
| パネル | IPS |
| 色域 | DCI-P3 95% / sRGB 99% |
| HDR | VESA DisplayHDR 400 |
| USB-C PD | 60W給電対応(映像入力同時) |
| その他端子 | HDMI 2.0 ×2 / DisplayPort 1.4 ×1 |
| リフレッシュレート | 60Hz |
| VESAマウント | 100×100mm対応 |
| 参考価格 | 4.5〜5.5万円台 |
こんな人に向く
- MacBook Air / Pro 13インチ / 14インチユーザーで、初めて4Kモニターを買う
- 5万円以内の予算でUSB-C PD・HDR・sRGB99%を全部欲しい
- 家電量販店の店頭で実機を見て決めたい
- VESAマウント対応のモニターアームと組み合わせて使いたい
反対に、向かないのは「写真RAW現像・印刷物デザインで色精度がシビア」「MacBook Pro 16インチで90W以上のPDが必要」な方。前者は10万円以上クラス、後者はBenQ PD2725UやDell U2723QEを検討してください。LG 27UP650-Wは「最初の1枚」「サブモニター」として割り切る使い方がベストです。
購入リンク(要承認後実装):LG 27UP650-W / 兄弟モデル LG 27UP850N-W(USB-C 90W版)/ LG 27UL550-W(HDR非対応の廉価版)。デスク本体・モニターアームは 在宅デスク完全構築ガイド でまとめています。
BenQ PD2725U / Dell U2723QE:クリエイター・ビジネス向け
8〜10万円レンジの2強がBenQ PD2725UとDell U2723QEです。両者は「クリエイター寄り」と「ビジネス寄り」の性格が明確に分かれます。
BenQ PD2725U(クリエイター向け:M-Bookモード搭載)
BenQ DesignVueシリーズの27インチ4Kフラッグシップ。Thunderbolt 3対応でデイジーチェーン可能、PD 65W給電、DisplayP3 95% / sRGB 100%カバー。最大の特徴は「M-Bookモード」で、MacBook内蔵Retinaの色味を自動追従し、外部モニターと内蔵ディスプレイの色味差を最小化します。動画編集・Webデザイン・SNSコンテンツ制作で「内蔵と外部で色が違う」ストレスから解放されたい方に刺さるモデル。Hotkey Puck G2(外付けコントローラー)でカラーモード切替が物理操作できる点も実務的に便利です。参考価格は8〜10万円台。
Dell U2723QE(ビジネス向け:IPS Black+KVM)
Dell UltraSharpシリーズの27インチ4K最新世代。IPS Black採用で従来IPSの倍のコントラスト比2000:1を実現し、暗部表現が一段上。USB-C PD 90W給電・KVM機能(1組のキーボード/マウスで2台のPCを切替)・LAN端子内蔵といったビジネス装備が手厚く、会社PC+私物PCの併用デスクで真価を発揮します。色域はsRGB 100% / DisplayP3 98%でクリエイター用途にも耐え、3年保証+プレミアムパネル交換保証で長期運用の安心感も高い。参考価格は9〜11万円台。
どちらを選ぶか
- BenQ PD2725U:MacBookで写真・動画・Webデザインをする / Thunderbolt 3デイジーチェーンを使う / 物理コントローラーでカラーモード切替したい
- Dell U2723QE:会社PC+私物PCを1セットで切替えたい / IPS Blackの暗部コントラストが欲しい / 3年保証で長期運用したい
購入リンク(要承認後実装):BenQ PD2725U / Dell U2723QE / 上位モデル BenQ PD3225U(32インチ版)。Thunderbolt 4ドックを併用すると、さらに拡張性が増します。
ハイエンド:EIZO ColorEdge CS2740 / Apple Studio Display
10万円以上の予算がある方は、ここで紹介する2モデルが最有力候補です。性格がまったく異なるため、用途で迷うことはほぼありません。
EIZO ColorEdge CS2740(印刷・写真プロ向けの基準機)
国産モニターメーカーEIZOの27インチ4K・カラーマネジメントモデル。AdobeRGB 99%・ハードウェアキャリブレーション対応(別売ColorNavigator対応センサー使用)・5年保証+無輝点保証6か月という、印刷・写真RAW現像のプロが「業務基準として選ぶ」モデルです。USB-C PD 92W給電、KVM機能、影に強い遮光フード対応、出荷時にDelta E<2でキャリブレーション済み。一般用途には完全にオーバースペックですが、印刷物デザイン・商業写真の現場では事実上の標準機。参考価格は18〜22万円台。
Apple Studio Display(Macユーザー純正環境の最高解)
Apple純正の27インチ5K(5120×2880)モニター。P3広色域・600nit・True Tone・スピーカー6基(空間オーディオ対応)・センターフレームカメラ・3マイクアレイと、Webカメラやスピーカーまで内蔵した「これ1台でMacの作業環境が完成する」設計。MacBookとはThunderbolt 3ケーブル1本で接続でき、PD 96W給電。一方でPC側の汎用性は乏しく(OSDメニューがMac側ソフトでしか開かない)、Windowsメインのユーザーには向きません。Macで仕事をするフリーランス・クリエイターが「最後にたどり着くモニター」と言われる存在。参考価格は19.9万円〜(標準ガラス・傾き調整スタンド構成)。
購入リンク(要承認後実装):EIZO ColorEdge CS2740 / Apple Studio Display / 上位モデル EIZO ColorEdge CG2700S(CG2700SはハードウェアキャリブレーションセンサーOptiX内蔵)。これらは10年単位で使う前提なら月割りコストはむしろ安く、買い替えコストの節約効果が大きいクラスです。
![]()
番外編:Acer ProDesignerシリーズも要チェック
本記事メインの5モデルとは別に、コスパと実用性のバランスでじわじわ評価を上げているのがAcer(エイサー)の4Kモニターです。Acerは世界160カ国以上で展開する大手PCメーカーで、4Kモニターは5万円台のスタンダードモデルから10万円超のクリエイター向けProDesignerシリーズまで価格帯が広いのが特徴。LGやDellと比較検討するなら、選択肢に入れておく価値があります。
Acer ProDesigner / Nitro 4Kモニターの強み
Acerの4Kモニターは、ProDesignerシリーズ(PE / PD型番)でクリエイター向けの色域・色精度に対応し、Nitro / Predatorシリーズでは4K高リフレッシュレートのゲーミングモデルも揃います。在宅ワーク用途なら27〜32インチのIPS 4Kスタンダードモデルが狙い目で、USB-C PD搭載モデルもラインナップ。Acer公式のメーカー直販オンラインストアでは初回購入5%OFFクーポンが用意されており、Amazon・楽天より直販のほうが安くなるケースもあります。型番やセール時期で価格が上下するため、購入前は直販と各ECモールの両方をチェックするのが鉄則です。
総合比較表:5モデル並列スペック
ここまで紹介した5モデルを並列比較します。スペックの高い低いだけでなく、「自分の用途に対して過剰スペックでないか」の観点で読んでください。
| 項目 | LG 27UP650-W | BenQ PD2725U | Dell U2723QE | EIZO CS2740 | Apple Studio Display |
|---|---|---|---|---|---|
| 解像度 | 3840×2160(4K) | 3840×2160(4K) | 3840×2160(4K) | 3840×2160(4K) | 5120×2880(5K) |
| サイズ | 27インチ | 27インチ | 27インチ | 27インチ | 27インチ |
| パネル | IPS | IPS | IPS Black | 広色域IPS | IPS |
| 色域 | sRGB99% / P3 95% | P3 95% / sRGB100% | P3 98% / sRGB100% | AdobeRGB99% / P3 99% | P3 / True Tone |
| USB-C PD | 60W | 65W(TB3) | 90W | 92W | 96W(TB3) |
| HDR | DisplayHDR 400 | HDR10対応 | DisplayHDR 400 | HDR10対応 | HDR対応・600nit |
| KVM/PIP | なし | あり(KVM) | あり(KVM) | あり(KVM) | 非搭載 |
| キャリブレーション | 工場校正のみ | 工場校正 | 工場校正 | ハードウェアキャリブレーション対応 | 工場校正(出荷時P3) |
| 保証 | 1年 | 3年 | 3年+プレミアム交換 | 5年 | 1年(AppleCare+別) |
| 参考価格 | 4.5〜5.5万円 | 8〜10万円 | 9〜11万円 | 18〜22万円 | 19.9万円〜 |
| 購入リンク | LG 27UP650-W | BenQ PD2725U | Dell U2723QE | EIZO ColorEdge CS2740 | Apple Studio Display |
表だけ眺めると上位機種に目が向きますが、Dell U2723QEのKVMは「会社PC+私物PC」の併用が無いと活きませんし、EIZO CS2740のAdobeRGB99%は印刷物デザイン業務がなければ過剰です。「自分の運用に必要な仕様だけを持つモデル」を選ぶのが、4Kモニター選びの最大の節約術です。
よくある質問(FAQ)
Q1. 在宅ワークなら27インチ4Kと32インチ4Kどちらが良いですか?
一般的な机幅120〜140cmの在宅環境では27インチ4Kが標準。視距離60〜70cmで文字が小さすぎず、デュアル設置も無理なく置けます。32インチ4Kは机幅160cm以上・視距離80cm以上を確保できる場合のみ推奨です。机が狭い環境で32インチを置くと、視野の端まで首を振る必要が出て逆に疲労します。デスク幅は 在宅デスク完全構築ガイド で詳述しています。
Q2. USB-C PD搭載モニターは本当に必要ですか?
MacBookやUSB-C充電対応Windows機を使うなら必須レベルです。映像入力と給電(最低65W、できれば90W以上)をUSB-Cケーブル1本でまかなえるため、デスクのケーブル本数が劇的に減ります。デスクトップPCのみの場合はDisplayPort/HDMIで十分なので、PD非搭載モデル(LG 27UL550等)を選んだほうが1〜2万円安く上がります。
Q3. PIP/PBP機能は使いますか?
会社PC+私物MacBookなど2台同時に画面に出したい人には便利ですが、4K27インチでPBP(左右分割)すると実質2K縦長になり作業効率が下がります。BenQ PD2725UやDell U2723QEはKVM機能で1組のキーボード/マウスで2台切替できる方が現実的に有用です。PIPは長期的に使う人が少ないため、購入判断の決め手にはしないことを推奨します。
Q4. キャリブレーションは在宅ワークでも必要ですか?
一般的な事務作業・プログラミングでは不要です。写真RAW現像・動画カラーグレーディング・印刷物デザインを行う場合のみ必要で、その用途ではEIZO ColorEdgeのハードウェアキャリブレーション対応モデルが事実上の標準です。一般用途では工場出荷時にsRGB/P3キャリブレーション済みのモデル(Apple Studio Display、BenQ PD2725U等)で十分。月1回程度のソフトウェアキャリブレーション(Spyder X等)でも実用上問題ありません。
Q5. リフレッシュレート60Hzで在宅ワークに困りませんか?
事務作業・プログラミング・Web会議用途では60Hzで全く問題ありません。ゲームを兼ねる場合のみ4K144Hz対応モデル(Dell Alienware AW2725QF等)を検討してください。在宅ワーク主体であれば、解像度(4K)と色域(sRGB100%以上)にコストを振るほうが満足度が高くなります。本記事で紹介した5モデルはいずれも60Hzですが、在宅ワーク用途では支障ありません。
まとめ:自分の用途で「過不足のない1台」を
本記事では在宅ワーク用4Kモニターを5モデル比較し、予算別ベスト3を提示しました。改めて結論をまとめます。
- 5万円前後:LG 27UP650-W。MacBookユーザーの「最初の1枚」として鉄板。USB-C PD 60W・sRGB99%・HDR400
- 8〜10万円:BenQ PD2725U(クリエイター・Mac色域追従)または Dell U2723QE(ビジネス・KVM/IPS Black)
- 10万円以上:EIZO ColorEdge CS2740(印刷・写真プロの基準機)または Apple Studio Display(Macユーザー純正最高解)
4Kモニターは「解像度・接続端子・色域の3点で過不足なく自分の用途に合わせる」ことが満足度を最大化する近道です。スペックの高さで選ぶのではなく、「USB-C PDが何W必要か」「色域はsRGB99%で足りるかDisplayP3 95%以上必要か」を自分の作業内容から逆算してください。在宅ワークが日常になった2026年、モニターは1日6時間以上向き合う家具です。椅子・デスクと同じく、健康投資そのものです。
デスク本体・チェア・配線まで含めた在宅環境の全体設計は、当サイトの柱記事 在宅デスク完全構築ガイド:5万・8万・15万円の予算別おすすめ構成 でまとめています。チェアの選び方は ワークチェア比較:Bauhutte / エルゴヒューマン / ハーマンミラー どれが最適? をあわせてご覧ください。USB-Cケーブル・Thunderbolt 4ドック・電源タップなど周辺機器の選び方は親サイト nyakki2429.com の充電器カテゴリで詳述しています。
関連記事
- 【柱記事】在宅デスク完全構築ガイド|5万・8万・15万円の予算別おすすめ構成
- 【比較記事】在宅ワーク用おすすめチェア5選|Bauhutte vs エルゴヒューマン vs オカムラ
- 【近日公開】デスクに置く充電ステーション:Qi2.2 + USB-C統合の実例
- 【近日公開】MacBookユーザー向けデスク統合:USB-C 1本で全部つなぐ環境構築
- 【近日公開】4K vs 5K モニター:プロのクリエイターが選ぶ27〜32インチ
※購入リンクは現在 placeholder 状態です。A8.netアフィリエイト承認後に正式なトラッキングURLへ差し替え予定。実機写真も新規撮影後に追加します。
